Французский стиль в дизайне и декоре интерьеров

Если это стоит сделать, стоит сделать это стильно.

Интерьеры во французском стиле смелые, утонченные и элегантно-шикарные. Требуется немало опыта, чтобы смешать искусство, антиквариат, последние модные тенденции, добавив немного деревенского духа или китча, чтобы получить подлинный интерьер во французском стиле. Конечно, это можно отнести и к другим стилевым направлениям, но для данного случая это особенно актуально.

Даже если вы не француженка, согласитесь с тем, что декорирование интерьера всегда требует поистине особого чутья и небольшой добавки шика и роскоши. Так чем же известна Франция в дизайне интерьеров? Давайте поговорим об этом.

Замки и дворцы.
Перед вами (1) изображение росписи стен и потолка в коридоре одного из красивейших замков долины Луары Шато Шенонсо (Chenonceau). Конечно, вы могли бы сказать, что замки это особый случай интерьерного дизайна. Их строили, чтобы показать богатство и могущество их владельцев. Действительно, чтобы у вас были такие потолки, нужно жить в замке, не имеет значение во Франции он или в другом месте.

              (1)                                      (2)                                                            (3) 
Но посмотрите на другие фото (2, 3). Это уже примеры определенно современного дизайна во французском стиле, и это совсем не замок! Здесь потолок обит досками и покрашен, а потом на него с помощью трафарета был нанесен рисунок. Потолок на среднем фото был сделан для небольшой очаровательной семейной гостиницы La Maison de Blauzac, расположенной в небольшом городке Прованса. На фото справа – для Шато Фонтарече (Chateau Fontareche) в Лангедок-Русильоне, известного своими винами. Оба – работы известного французского дизайнера интерьеров Ричарда Гуллета (Richard Goullet).

А вот двери в гардеробную из той же самой комнаты в Блозаке. Их нижняя часть окрашена золотом, также как и все стены по периметру. Такая небесно-голубая цветовая схема с добавлением золота создает атмосферу спокойного, дорого и роскошного интерьера.

Несомненно, Франция внесла немалую лепту в развитие многих исторических стилей. Узнать больше:
  • • Замковый стиль эпохи Готики и Ренессанса
  • • Дворцовый стиль (Рококо и Барокко) и Шинуазри
  • • Ампир и период Директории
  • • Классицизм
  • • Модерн (сецесьон)
  • • Арт-деко


Игры с прошлым
Естественно, выкрасив все золотом вы не получите дом во французском стиле. Для меня суть французского декора в шутливо-игривом отношении к прошлому. В этой стране так много прекрасных старинных вещей, что они просто не нуждаются в специальном оформлении, чтобы подчеркнуть их особенность, великолепие и возраст.
Например, лепнина на этой каминной трубе (из другого отеля в Провансе) подлинное произведение искусства, также как и эта гравюра. Разве ей нужна рамка? Владелец просто подвесил ее к ржавому железному кольцу, привязав выцветшей шелковой лентой.


Элегантность и изысканность французской провинции.
То, что вы не живете в Париже, вовсе не означает отсутствие французского шика в сельском доме. Вот еще один пример утонченного французского дизайна в стиле кантри. На фото уголок одной из просторных ванных в отеле Les Sardines aux Yeux Bleus в Gattigues на юге Франции. Изящные линии этого старомодного стула только выигрывают на фоне льняной занавеси, завязанной в большой скульптурный узел и приподнятой над кафельным полом.

Узнать больше: Французское кантри в дизайне интерьеров
  1. Прованс, Прованс! - характерные приметы стиля, архитектурные особенности, цветовая гамма и отделочные материалы, освещение, мебель и аксессуары.
  2. Французское кантри – такая притягательная сельская элегантность. - характерные черты французского кантри стиля.

Добавляем цвет!
Просмотрев выложенные выше картинки, у вас, наверное, сложилось впечатление, что интерьер настоящего французского дома должен быть выдержан в бледных и как бы полинявших тонах. Но ведь это совсем не так! Здесь тоже есть место и ярким цветам.

Вот пример уютной гостиной в стиле французского кантри. Здесь присутствуют различные оттенки ржавчины, красного и розового цвета, а добавление нежно-голубого, кремового и экрю только оживляет эту смесь. Мягкий стеганый плед и множество бархатных подушек и подушечек, приятных на ощупь, создают яркий и манящий уголок, где так и тянет отдохнуть и расслабиться.

Яркие цветовые акценты возможны в любом месте
Узнайте больше: Цветовая гамма интерьеров во французском стиле

Немного золота не помешает.
В заключение, давайте еще раз вернемся к золотой теме во французском интерьерном дизайне. Посмотрите на это фото, и вы поймете, почему я это делаю. Это портрет в натуральную величину, подаренный владельцам замка Шенонсо королем Людовиком XIV, на котором изображен он собственной персоной. Картинная рама выше всяких похвал! Несомненно, современный интерьер во французском стиле не требует таких крайностей. (И это вовсе не потому, что короли остались в прошлом!)

Но если интерьер вашего дома все-таки претендует на французский стиль, добавьте в него несколько позолоченных вещичек, ну или, по крайней мере, отполированных до золотого блеска!

Узнавая о Франции все больше и больше, я пришла к выводу, что французский стиль в интерьере это не только Парижский убер-шик, великолепие и роскошь средневековых замков-шато или очарование французской провинции. Это просто образ жизни и искусство делать повседневность очень и очень приятной. Думаю, и вы с этим согласитесь. Вы же не гордый владелец замка или старинного фермерского дома?

Так что же нужно сделать, чтобы создать настоящий интерьер с французским акцентом?
На этой страничке изложены лишь общие представления о дизайне и декоре во французском стиле. Если вы ищите специфическую информацию о декорировании в стиле французского дома, посмотрите статьи, приведенные ниже: