понедельник

Французское кантри – такая притягательная сельская элегантность.

Французское кантри – такая притягательная сельская элегантность.

Для интерьера в стиле французского кантри характерно несколько черт, которые являются истинно французскими. Плавность и текучесть границ между домом и улицей, оригинальное использование орнаментов и старинного текстиля, вероятно, наиболее заметные аспекты подлинного интерьера в этом стиле.
Нужно отметить, что Франция довольно большая страна и внутреннее убранство сельских домов в разных регионах будет значительно отличаться. Молочная ферма в Эльзасе совершенно не похожа на коттедж рыбака из Нормандии или фермерский дом на Лазурном берегу. У большинства же людей за пределами Франции французская деревня непременно ассоциируется с Провансом. И сегодня это одна из популярных тем стилизации интерьера.

Деревенский стиль жизни: в доме и за его пределами
Большая часть территории Франции имеет просто благодатный климат, она славится своей изысканной кухней и прекрасными винами. Неудивительно, что интерьер в стиле французского кантри, как правило, включает обеденную зону на улице.


Обычно это терраса, увитая виноградом или дикими розами, с заслоном из зеленых насаждений. Просто прекрасное место насладиться завтраком или обедом с видом на деревенские поля или сад. В то же время, кованная или деревянная садовая мебель часто используется внутри помещений, особенно на верандах или в столовой. Мягкие сиденья стульев и диванные подушки из хлопка или льна, с цветочным рисунком или в традиционных принтах туалевых тканей обеспечивают непринужденный комфорт и удобство.
А на юге Франции иногда на улице устраивают даже гостиные. Иной раз и внутренние помещения оформляются а ля патио, вот как, например, на этой фотографии. Пол из гравия, большая кованая кровать с ворохом мягких подушек, зеленые растения в массивных глиняных горшках так и приглашают, уютно устроившись выпить чашечку кофе или почитать французский роман в жаркий летний день.
Декорируем в стиле французского кантри – делаем дверные порталы особенными
Вы сможете создать очень убедительную стилизацию французского кантри просто украсив вашу дверь или портал над ней самым простым способом за короткое время. Вот несколько идей декора дверного проема:
  • Повесьте над дверью фарфоровые или керамические декоративные тарелки;
  • Обрамите проем керамической плиткой с ручной роспись в прованском стиле;
  • Развесьте старинные фотографии в еще более старых рамках;
  • Украсьте проем фрагментами красивой лепнины, старинными антикварными тканями или их имитацией, коваными изделиями.
Чтобы придать индивидуальность вы также можете использовать масляную живопись на небольших деревянных дощечках, рисунки ваших детей, старинные открытки и гравюры с деревенскими пейзажами или рисунками растений Прованса (коллекционные вовсе не обязательно, вы просто можете распечатать такие изображения).
Используем текстиль для декора в стиле французского кантри
Прекрасные и правильно подобранный текстиль делает и окна нарядными, кровати – элегантными и шикарными, а диваны – роскошными. Декорирование тканями практически не бьет по карману, ведь вы можете начать уже с небольшого отрезка бархата или шелка, украшенного монограммой или старинным кружевом.

Эти небольшие драгоценные детали ручной работы имеют решающее значение. Диванные подушки с монограммой срезанной с вещи, купленной на блошином рынке, или вышитой вашими руками только прибавят долю щегольства в вашу гостиную в стиле французского кантри. Также в небольших количествах можно использовать традиционные принты туаль жуи.

Интересный отрезок старого набивного или вышитого хлопка станет прекрасным и оригинальным украшением столовой скатерти, даже если пришить его с одной стороны. Не стремитесь создавать вещи, которые обязательно должны подходить друг другу – скорее, просто сочетайте цвета и ткани необычным, причудливым образом.

Наслаждайтесь красотой вещей ... и улыбайтесь во время работы над ними.


   Подпишись на обновления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий